Archives 2024 Prix littéraires

Nominations pour le Prix Boréal/Aurora 2024

La période de nomination pour les prix Boréal/Aurora 2024 est présentement en cours. Venez encourager vos coups de cœur de la dernière année, afin que soit récompensé le meilleur de la science-fiction, de la fantasy et du fantastique québécois!

Règlements de nomination

ADMISSIBLITÉ: Les mises en nomination sont un vote du public. Pour faire une proposition, vous devez être citoyen(ne) canadien(ne), résidant ou non au Canada, ou résident(e) permanent(e).

Les personnes que vous proposez dans chaque catégories doivent être canadiennes: citoyenne (résidant ou non au Canada), ou résidentes permanentes du Canada. 

On peut proposer jusqu’à trois candidats dans chaque catégorie. Ces choix seront de valeur égale.

Vous avez jusqu’au samedi 7 septembre 2024
pour envoyer vos nominations par le formulaire

Aide mémoire Prix Boréal/Aurora 2024

Toutes les oeuvres de science-fiction, de fantastique ou de fantasy en français, par un(e) Canadien(ne), publié durant l’année 2023 sont éligibles. Voir les détails d’éligibilité pour chaque catégorie.
Nous avons utilisé l’outil en ligne Dictionnaire des auteurs des littératures de l’imaginaire en Amérique française pour produire notre liste aide-mémoire que nous vous encourageons à consulter. Nous vous rappelons que notre aide mémoire maison ci-bas est une liste non-exhaustive et que si votre oeuvre y est présente cela signifie seulement qu’elle est éligibles, mais que si elle n’y est pas et que vous répondez à tous les critère d’admissibilité vous êtes aussi éligibles. Cela ne représente en aucun cas une préférence ou un désir de censsure de la part des organisateurs des prix Boréal. Si vous désirez être sur notre aide mémoire, assurez-vous d’apparêtre sur le site daliaf.com.

Prix Aurora-Boréal – Meilleur roman

Meilleur roman de science-fiction, de fantastique ou de fantasy en français, de plus de 40 000 mots par un(e) Canadien(ne), publié durant l’année 2023. Une novelette de moins de 40 000 mots publiée comme livre peut être admise dans cette catégorie si l’auteur le désire.

  • Affamés (Les) - Marilyn BOISSONNEAULT (L'Apothéose)

  • Âge d'or : la grande déchirure (L') - Yanou-O. ARPIN (Persée)

  • Anthel - Anne ROBILLARD (Wellan)

  • Au service de l'ennemi - Jérémie BOURDAGES-DUCLOT (Du Bouclier)

  • Au-delà de la peur  - Magali LAURENT (De Mortagne)

  • Au-delà de la porte - Magali LAURENT (De Mortagne)

  • Aurore - Axel DENAULT (Trois-Mâts)

  • Avenir (L') - Simon LAFRANCE (Les Malins)

  • Babylone central - Émile LAFRENIÈRE (Corbeau)

  • Bastien et Mathis : les orphelins Andersen - Yvan GODBOUT (Corbeau)

  • Bête du Gévaudan (La) - Bryan PERRO (AdA)

  • Betzuba - William ROY-PAQUET (Crescendo !)

  • Brise porte ton nom (La) - Sylvie PAYETTE (Québec Amérique)

  • Championnat - Mégann PLAMONDON (Luzerne Rousse)

  • Conjuration de Tore (La) - Maxim POULIN (Luzerne Rousse)

  • Conjuration des agneaux (La) - Mylène GILBERT-DUMAS (Flammarion Québec)

  • Couleur de l'obscurité (La) - Maxim POULIN (Luzerne Rousse)

  • Cousins Chevalier (Les) - Ariane CHARLAND (Michel Quintin)

  • Crépuscule - Stéphanie DUCHEMIN (À compte d'auteur)

  • D'un monde à l'autre - Brigitte LUSSIER (L'Apothéose)

  • Dans l'ombre de l'anamnèse - Isabelle FRANCŒUR (Du Tullinois)

  • Début… (Le) - David LANDRY (Dreams Workshop)

  • Début… (Le) - David LANDRY (Dreams Workshop)

  • Déconnexion - Mathieu FORTIN (Héritage)

  • Déflagration - Mariline LAPLANTE (Essor-Livres)

  • Dernière Saison de Selim (La) - Pascale QUIVIGER (Rouergue)

  • Destin de Jean-Uto (Le) – 1 - France LÉGARÉ (De la Francophonie)

  • Dissident - Jean-Pierre GORKYNIAN (Mémoire d'encrier)

  • Dossier n˚ 1 : L'Affaire Perry - Anne ROBILLARD (Wellan)

  • Dossier n˚ 2 : L'Affaire Lafon - Anne ROBILLARD (Wellan)

  • Double Sauvetage - Lyne VANIER (Michel Quintin)

  • Douze arpents - Marie-Hélène SARRASIN (Tête première)

  • Élémentaux d'Akasha (Les) – 1 - Marion P. (ÉdiLigne)

  • Eliadora et la forêt maudite - Louis PATALANO (Gladius)

  • Elle aimait la mort - Charlotte POITRAS (BouquinBec)

  • EMA - Aian D. GREY (À compte d'auteur)

  • Emma - Whitney ST-ONGE B. (Corbeau)

  • Engrange-temps – 1 (L') - Nell PFEIFFER (Hachette)

  • Ensemenceur (L') - Claude BOLDUC (Les Six Brumes)

  • Équinoxe du printemps - Gabrielle DUBÉ (Victor et Anaïs)

  • Été sans fin (L') - Sylvie PAYETTE (Québec Amérique)

  • Éveil (L') - Sandrine DIONNE-GOUGEON (L'Apothéose)

  • Éveil de l'ombre (L') - Stéphane JALBERT (L'Apothéose)

  • Éveil du Mort (L') - Mylène ORMEROD (Dreelune)

  • Éveillé (L') - Shawn PARSONS (Griffe Rouge)

  • Éveilleur (L') – 2 - Patrick ISABELLE (Les Malins)

  • Fantôme d'Evermore Castle (Le) - Camille NOËL (Monarque)

  • Fantôme qui flâne (Le) - Camille BOUCHARD (Québec Amérique)

  • Folie furieuse - Véronique DROUIN (Les Malins)

  • Frontière du destin - Nathalie RACINE (L'Apothéose)

  • Frugalité du temps (La) - Sylvie BÉRARD (Alire)

  • Fureur du Seigneur des Ténèbres (La) - Serge CARON (L'Apothéose)

  • Futur incertain - Martin BOURASSA (Lo-Ély)

  • Gardiens du secret (Les) - Martial GRISÉ (McGray)

  • Gouffre (Le) - Marc-André PILON (Hurtubise)

  • Grande Guerre (La) - Martial GRISÉ (McGray)

  • Grimoire d'Anubis (Le) - Martin CHAPUT (La Plume d'Or)

  • Guerre du temps (La) - Laurier CÔTÉ (Soulières)

  • Héritier de Chronos (L') - André ROY (Crescendo !)

  • Héritière (L') - Jolianne PAINCHAUD (L'Apothéose)

  • Hexa - Gabrielle FILTEAU-CHIBA (XYZ)

  • Hier pour rien - Alain RAIMBAULT (L'instant même)

  • Homme sans nom (L') - J. L. BLANCHARD (Fides)

  • Huitième Registre 1. Le Silène assassiné (Le) - Alain BERGERON (Alire)

  • Ils finiront bien par t'avoir - Sébastien DIAZ (Québec Amérique)

  • Inconnu du désert (L') - Patrick COUTURE (Fides)

  • Incroyable Blob : étranges disparitions (L') - Janick LABERGE (L'Apothéose)

  • Inmortem - Mireille LACOMBE (Luzerne Rousse)

  • Insoumission (L') - Karine CHEVRIER (Crescendo !)

  • Késia et les Arborigènes - Richard TARDIF (À compte d'auteur)

  • Késya du Mythandor et la sorcière - Tricia LAUZON (Lo-Ély)

  • Larmes de l'immortel (Les) - Geneviève BOUCHER (Luzerne Rousse)

  • Libération (La) - Nathalie LAMBERT (Boomerang)

  • Lou - Kyle DUFRESNE (Essor-Livres)

  • Magiciens en exil (Les) - Mireille LACERTE (À compte d'auteur)

  • Maître de l'eau (Le) - Stéphane ACHILLE (Soulières)

  • Malédiction (La) - Lili CYR-ROBILLARD (Exit)

  • Maleficarum - Alexandre CHARBONNEAU (Corbeau)

  • Manquants (Les) - Marie-Ève LACASSE (Le Seuil)

  • Menace quantique - Éric R. HARVEY (ERH)

  • Mériador - Anne ROBILLARD (Wellan)

  • Morsure du corbeau (La) - Mylène ORMEROD (Dreelune)

  • Murmures de l'eau (Les) - Catherine MONNIÈRE (Essor-Livres)

  • Nano - Hélène BERNIER (Andara)

  • Nébuleuse - Aude VIDAL-LESSARD (Luzerne Rousse)

  • Nouvel Ordre - Dïana BÉLICE (De Mortagne)

  • Nouvelle Ère - Sébastien SAULNIER (Mine d'art)

  • Nuées ardentes - Illys WATTEL (Première Chance)

  • Obsession du loup (L') - Mylène ORMEROD (Dreelune)

  • Odeur de la pluie (L') - Sylvie PAYETTE (Québec Amérique)

  • Ogwindi - Marianne FORTIER (L'Apothéose)

  • Ombre de la flétrissure (L') - Guillaume BARIL (À compte d'auteur)

  • Ombres du passé (Les) - Christian MORY (De Mortagne)

  • Ombres du passé (Les) - Janusz JAWORSKI (Du Bouclier)

  • Onze portes de Yoryzav (Les) - Audrée ARCHAMBAULT (Fides)

  • Origines d'Yma (Les) - Noémie DROLET (Première Chance)

  • Oubliés des ombres (Les) - Véronique LE COMTE (Luzerne Rousse)

  • Ozlow et le sanctuaire elfique - Louis PATALANO (Gladius)

  • Peau-de-Sang - Audrée WILHELMY (Leméac)

  • Perle - Mel PARKER (L'Apothéose)

  • Perles noires (Les) - Natasha BEAULIEU (Alire)

  • Peuples du mal (Les) - Mireille LACERTE (À compte d'auteur)

  • Pirates des Galaxies - Chantale BRASSARD (Pont littéraire)

  • Plongeon virtuel - Stéphane BAILLARGEON (Béliveau)

  • Polyphagie - Véronique DROUIN (Hurlantes éditrices)

  • Prince fou (Le) - Martial GRISÉ (McGray)

  • Purgatoire (Le) - Olivier CROTEAU (L'Apothéose)

  • Qui redoutaient la colère de l'an cent - Michel BÉLIL (L'Apothéose)

  • Rayane – 1 - Julien G. POIRIER (ÉdiLigne)

  • Rebelles de la 2eme terre (Les) - Lydia LAGARDE (Lo-Ély)

  • Rédemption - Michel FOURNIER (De la Francophonie)

  • République des oiseaux (La) - Robert BLONDIN (Somme toute)

  • Respiration du ciel (La) - Mélodie JOSEPH (VLB)

  • Reste ! (Le) - David LANDRY (Dreams Workshop)

  • Reste ! (Le) - David LANDRY (Dreams Workshop)

  • Résurrection (La) - Daniel LEDUC (L'Apothéose)

  • Retour aux racines - Pierre-Luc FONTAINE (Boomerang)

  • Roi grenouille (Le) - Patrice CAZEAULT (AdA)

  • Rose du désert - Michèle LAFRAMBOISE (David)

  • Sans-corne (Le) - Claude D'ASTOUS (Pierre Tisseyre)

  • Sérum (Le) - Kathleen THIBAULT (De Mortagne)

  • Sierra Negra - Jean-Benoît NADEAU (Château d'encre)

  • Solstice d'été - Gabrielle DUBÉ (Victor et Anaïs)

  • Sombre Chaos - Jennifer PELLETIER (ÉdiLigne)

  • Soulèvement - Dïana BÉLICE (De Mortagne)

  • T.R.A.P.S Draft – 1 - David LANDRY (Dreams Workshop)

  • T.R.A.P.S Draft – 1 - David LANDRY (Dreams Workshop)

  • Temple englouti (Le) - Olivier DESCAMPS (Héritage)

  • Ténèbres - Stéphanie DUCHEMIN (À compte d'auteur)

  • Terres des ténèbres - Dominique PERRIER (L'Apothéose)

  • Trames - Martin LEBLANC (Glénat Québec)

  • Tribus du désert (Les) - Mireille LACERTE (À compte d'auteur)

  • Ultimatum (L) - Marc-André ROUTHIER (L'Apothéose)

  • Un vent d'or et de poussières - Camille NOËL (Scarab)

  • Un vent de larmes et de brasier - Camille NOËL (Scarab)

  • Un vent de tourments et d'étincelles - Camille NOËL (Scarab)

  • Vandales - Chris BERGERON (XYZ)

  • Venefica - Raphaëlle B. ADAM (Tête première)

  • Vent dans les voiles (Le) - Priska POIRIER (De Mortagne)

  • Voie de l'apprenti (La) - Jean-Sébastien DROUIN (Lux&Nox)

  • Zomb -3 - Yvan LEMIEUX (À compte d'auteur)

    • Prix Aurora-Boréal – Meilleure nouvelle en français

      Meilleure fiction courte (moins de 40 000 mots) de science-fiction, de fantastique ou de fantasy, par un(e) Canadien(ne) publiée au cours de l’année 2023. Cette catégorie vise à honorer la fiction courte en français telle les nouvelles, novelettes, novellas et fiction-flash.

    • « Dodine » de maman (La) - Stanley PÉAN (Mains libres)

    • 15 secondes - Magali LAURENT (Bayard Canada)

    • Aboutissement - Mélissa LAURENDEAU (À compte d'auteur)

    • Anastasia - Marie-Jeanne RIOUX (ÉdiLigne)

    • Anticipation - Mélissa LAURENDEAU (À compte d'auteur)

    • Au bout du couloir - Stanley PÉAN (Mains libres)

    • Au pied de Lé'ahi - Natasha KANAPÉ FONTAINE (Stanké)

    • Au-delà des montagnes - Stanley PÉAN (Mains libres)

    • Banlieue-bonbon - Michèle LAFRAMBOISE (Galaxies 3A)

    • Blanche comme la nuit - Stanley PÉAN (Mains libres)

    • Cadastreur (Le) - Nicolas WEINBERG (L'Interligne)

    • Capitaine Bâbord et la sirène - Jonathan REYNOLDS (Solaris)

    • Ce qu'on laisse derrière - Isabelle PIETTE (Solaris)

    • Cet endroit qu'on doit protéger - Dave CÔTÉ (Solaris)

    • Chac - Marie-Jeanne RIOUX (ÉdiLigne)

    • Chasse aux fourmis (La) - Héloïse BERNIER-LEDUC (XYZ)

    • Chasseresse - Stanley PÉAN (Mains libres)

    • De l'intérieur - Frédéric PARROT (Solaris)

    • De la véritable nature du cauchemar - Stanley PÉAN (Mains libres)

    • Dégriffé - Dave CÔTÉ (Solaris)

    • Dernier Service - Stanley PÉAN (Mains libres)

    • Employé du mois (L') - Véronique REED (Brins d'éternité)

    • Enquête à Camelot - Carolyn CHOUINARD (Andara)

    • Esther - Nicolas WEINBERG (L'Interligne)

    • Faux-bourdon - Claude MERCIER (Solaris)

    • Fiancée zombifiée (La) - Stanley PÉAN (Mains libres)

    • Film noir - Stanley PÉAN (Mains libres)

    • Floraisons - Ariane GÉLINAS (XYZ)

    • Fourmilière (La) - Denis CÔTÉ (Druide)

    • Gabriella - Marie-Jeanne RIOUX (ÉdiLigne)

    • Gare Montparnasse - Yan HAMEL (XYZ)

    • Grand Chien jaune (Le) - Roxane TURCOTTE (Druide)

    • Gravité - Lou BENEDICT (Locus Production)

    • Inspiration - Lou BENEDICT (Locus Production)

    • Jade - Marie-Jeanne RIOUX (ÉdiLigne)

    • Joshua - Marie-Jeanne RIOUX (ÉdiLigne)

    • Lecture complice - Michèle LAFRAMBOISE (Solaris)

    • Lincoln - Marie-Jeanne RIOUX (ÉdiLigne)

    • Livraison pour le 404 - Pierre-Yves VILLENEUVE (Les Publications BLD)

    • Ma mère l'orage - Natasha KANAPÉ FONTAINE (Stanké)

    • Main d'Ibycus (La) - Claude LA CHARITÉ (XYZ)

    • Miroir, miroir… - Pierre-Yves VILLENEUVE (Les Publications BLD)

    • Nom de l'amour (Le) - Natasha KANAPÉ FONTAINE (Stanké)

    • Nuit d'initiation - Martine DESJARDINS (XYZ)

    • Œuvre improbable (L') - Frédéric HARDEL (XYZ)

    • Ombre de Balsamo (L') - Michel LORD (XYZ)

    • Panique à Nozophobia - Mathieu FORTIN (Bayard Canada)

    • Parole tue (La) - Nicolas WEINBERG (L'Interligne)

    • Pas un pas de plus - Stanley PÉAN (Mains libres)

    • Perle (La) - Mélissa LAURENDEAU (À compte d'auteur)

    • Petite Artiste (La) - Louise PORTAL (Druide)

    • Plus bleu que le blues - Stanley PÉAN (Lettres québécoises)

    • Pont (Le) - Mélissa LAURENDEAU (À compte d'auteur)

    • Postérité à tout prix - Lou BENEDICT (Locus Production)

    • Poucet - Karine GLORIEUX (Druide)

    • Prince des accrocs et des escrocs (Le) - Jean-Louis TRUDEL (Brins d'éternité)

    • Promets-moi de ne pas t'endormir - Stanley PÉAN (Mains libres)

    • Refaire le chemin à l'envers - Natasha KANAPÉ FONTAINE (Stanké)

    • Revêtez-moi - Stanley PÉAN (Mains libres)

    • Rite du Guérisseur (Le) - Josée BÉRUBÉ (Solaris)

    • Sa muse - Stanley PÉAN (Mains libres)

    • Sang froid - Stanley PÉAN (Mains libres)

    • Sans toi - Stanley PÉAN (Mains libres)

    • Sauve qui peut - Stanley PÉAN (Mains libres)

    • Scène de crime - Stanley PÉAN (Mains libres)

    • Secret (Le) - Stanley PÉAN (Mains libres)

    • Si par un soir d'orage - Stanley PÉAN (Mains libres)

    • Siri - Lou BENEDICT (Locus Production)

    • Son cœur - Natasha KANAPÉ FONTAINE (Stanké)

    • Spiribus de salle de classe (Les) - Annie BACON (Druide)

    • Strip-tease - Stanley PÉAN (Mains libres)

    • Temps manquant - Stanley PÉAN (Mains libres)

    • Trésors disparus des deux Émile (Les) - Sylviane THIBAULT (Druide)

    • Un couteau pour la nuit - Jean-Louis TRUDEL (Solaris)

    • Un silence, vu de loin - Alain DUCHARME (Solaris)

    • Une brève histoire de l'art synthétique  - Pierre-Yves VILLENEUVE (Les Publications BLD)

    • Une lueur dans le ciel - Natasha KANAPÉ FONTAINE (Stanké)

    • Vaisseau d'or (Le) - Philippe LABARRE (XYZ)

    • Vivre ou presque - Nicolas WEINBERG (L'Interligne)

    • Voisin d'en haut (Le) - Ghislain CADIEUX (XYZ)

    • Zombie inc. - Nicolas WEINBERG (L'Interligne)

      • Reset, d’Isabelle Piette – Alain Ducharme (République du Centaure)

      Prix Aurora-Boréal – Meilleure bande dessinée

      Meilleure bande dessinée de science-fiction, fantastique ou fantasy, volume unique d’une série ou bande dessinée en-ligne en français par un(e) Canadien(ne) publiée au cours de l’année 2023. Cette catégorie est pour les oeuvres publiées qui sont surtout de nature graphique narrative. Les nominations peuvent être effectuées selon le texte, l’illustration ou les coloris.

      • Les éphémères T.1 – Jeff Lemire (FUTUROPOLIS)
      • Ab irato – Thierry Labrosse (VENTS D’OUEST)
      • Den – Mike Mignola, Richard Corben, Fritz Leiber (DELIRIUM)
      • Orphan et les cinq bêtes – James Stokoe (KOMICS INITIATIVE)
      • Ruego – Michèle Laframboise (Echofictions)

      Prix Aurora-Boréal – Meilleurs ouvrages connexes

      Meilleure(s) critique(s) littéraire(s) ou recension(s) de livre, meilleur ouvrage critique, meilleur scénario, meilleure anthologie ou recueil de science-fiction, de fantastique ou de fantasy publié en français au cours de l’année 2023 par un(e) Canadien(ne). Cette catégorie recouvre tous les efforts professionnels qui ne sont pas honorés par les catégories professionnelles précédentes. Toutes doivent être reliées au domaine de la science-fiction, du fantastique ou de la fantasy.

      • Murs – Mishka LAVIGNE (L’Interligne)
      • Wollstonecraft – Sarah BERTHIAUME (De Ta Mère)
      • Chroniques de Molochville – COLLECTIF (Les Malins)
      • Nouveaux Petits Mystères à l’école (Les) – Richard Migneault (Druide)
      • Cartes postales d’outre-monde – Stanley PÉAN (Mains libres)
      • Élus (Les) – Marie-Jeanne RIOUX (ÉdiLigne)
      • Femme aux semelles de temps (La) – Élisabeth VONARBURG (Alire)
      • Kanatuut – Natasha KANAPÉ FONTAINE (Stanké)
      • Passerelles du temps (Les) – Daniel SERNINE (Alire)
      • Vivre ou presque – Nicolas WEINBERG (L’Interligne)
      • Brins d’éternité 60 (Dave Côté, Mélissa Gasse, Laurie Laberge et Anaïs Paquin)
      • Solaris 225-228 (Jonathan Reynolds et Francine Pelletier, coordonateur.trices)

        Prix Boréal – Création artistique visuelle (Prix Boréal)

        Sont admissibles les illustrateurs de roman, de couverture ou d’ouvrage connexes dont l’œuvre relève en tout ou en partie de la science-fiction, du fantastique et de la fantasy publié en français au cours de l’année 2023 par un(e) Canadien(ne). Il n’y aura qu’une seule inscription par auteur. L’ensemble de sa production de l’année qui précède la remise des prix y sera rattaché. Cette catégorie vise à récompenser la production visuelle qui n’est pas honorées par les catégories précédentes.

        Vous avez eu un coup de cœur pour l’illustration de couverture d’un roman, dans une revue spécialisée ou pour les planches d’une BD, écrivez le nom de l’ouvrage obligatoirement et, si vous le connaissez, le nom de l’illustrateur-trice.

        • Illustration de couverture Rose Du désert, David.

        Prix Boréal – Fanédition (Prix Boréal)

        Ce prix sert à souligner les contributions non-professionelles à l’enrichissement du milieu qui ne peuvent être classées dans les catégories précédentes. Sont admissibles, entre autres, les associations, fanzines, webzines et blogues. Un webzine ou blogue doit avoir publié durant l’année qui précède la remise du prix un minimum de 10 billets ou contributions relevant de la science-fiction, du fantastique ou de la fantasy, à condition qu’il ne soit pas uniquement consacré aux annonces autopromotionnelles.

        • Horrifique 161 (Fanzine par André Lejeune rédacteur en chef)
        • Geneviève Blouin (blogue) – http://laplumeetlepoing.blogspot.com/
        • Hugin et Munin (blogue) – http://hu-mu.blogspot.com/
        • Mariane Cayer (blogue) – http://prosperyne.blogspot.ca/
        • MonSFFA (club) – http://www.monsffa.ca/
        • Michèle Laframboise (blogue) – http://savantefolle.wordpress.com/
        • Mathieu – Les.Lectures.Hallucinees (Instagram) – https://www.instagram.com/les.lectures.hallucinees/
        • ImaginAtlas (blogue) – https://imaginatlas.ca/