Pour nominer des œuvres aux différents prix Boréal/Aurora 2022, utilisez le formulaire suivant :
Formulaire de nomination

Éligibilité Prix Boréal/Aurora 2022

Si vous avez des corrections ou des ajouts à faire à ces listes, veuillez les faire parvenir à prix_boreal@congresboreal.ca

En aucun cas cette liste est exhaustive. Désolé, nous ne sommes pas magiciens. Si vous croyez être admissible et êtes absent de cette liste, ce n’est pas qu’on vous boude, c’est juste un simple oubli. N’y voyez aucune raison mystique ou rancœur cachée.

Écrivez-nous rapidement pour que l’on corrige ça.

Note importante: Une mention sur cette page n’est pas une nomination. Cette page a pour but de réunir les œuvres admissibles aux prix décernés en 2022 aux ouvrages publiés en 2021 et elle vise à servir d’aide-mémoire à ceux qui proposent les nominations. Les administrateurs des prix ont le dernier mot en ce qui concerne la détermination de l’admissibilité ou non d’une œuvre ou d’un créateur pour un prix.

Les listes d’admissibilité pour les catégories « Meilleur roman » et « Meilleures nouvelle » ont été en grande partie compilées par Marc Gaudreau et Claude Janelle pour le Prix Jacques Brossard et la catégorie « Meilleure Bande dessinée » par Virginie Mont-Reynaud du Festival BD de Montréal Comic Arts Festival. Merci.

(Plus récente mise à jour: 05 avril 21h30)

Meilleur roman

Meilleur roman de science-fiction, de fantastique ou de fantasy en français, de plus de 40 000 mots par un(e) Canadien(ne), publié durant l’année 2021. Une novelette de moins de 40 000 mots publiée comme livre peut être admise dans cette catégorie si l’auteur le désire.

  • Anderson, Steve : Fantômes routiers (L’Apothéose)
  • Archambault, Audrée : Éléalix 1. La Cité disparue (Fides)
  • Bacon, Annie : Chroniques post-apocalyptiques d’une jeune entêtée (Bayard Canada)
  • Bédard, David : Aladin (AdA)
  • Bédard, David : Minerun 3. Les Représailles (Scarab)
  • Bélanger, Henri : Vers Zarmina (L’Apothéose)
  • Bélil, Michel : Les cinq saisons de L’Avenir 5. La Folle Saison (L’Apothéose)
  • Bellavance, Dominic : Hantée (Corbeau/AdA)
  • Bérard, Cassie : L’Équilibre (La Mèche)
  • Bergeron, Chris : Valide (XYZ)
  • Bergeron, Diane : Terre-Nano 1. L’île des larmes grises / 2. La Vie laisse toujours des marques (Québec Amérique)
  • Bernier, Hélène : VR 2052 1. VodoR (Andara)
  • Bertrand, Mick : Protecteur sanguinaire 1. L’Héritière ( L’Apothéose)
  • Blais, François : La Seule Chose qui intéresse tout le monde ( L’instant même)
  • Blanchette, Véronique : Scarlet 2. L’Artefact brisé (Luzerne Rousse)
  • Boisvert, Jocelyn : La Crique des damnés (La courte échelle)
  • Boisvert, Jocelyn : Papa, je suis devenu une mouche (FouLire)
  • Boisvert, Lili : Anan 2. La Prêtresse (VLB)
  • Bouchard, Camille : Exploratus 1. Les Grossièretés de Jacques Cartier (Boréal)
  • Bouchard, Cécile : Le Soleil du peuple Grïne (La Plume d’Or)
  • Boucher, Geneviève : Les Bellatrices 1. L’Âme du semi-démon (Luzerne Rousse)
  • Boucher, Geneviève : Gemme 2. Améthyste / 3. Rubis (Andara)
  • Boudreault, Hélène : La Lignée des dragons de cristal 4. Mo, le dragon du froid (1re Avenue)
  • Boulianne, Danielle : La Malédiction de Novali Lavoie ( Z’ailées)
  • Brassard, Julie et Graveline, Rachel : Hantises 1. Le Village / 2. La Furie (Victor et Anaïs)
  • Carbonneau, Cynthia : Le Royaume de l’hiver 3. Requiem (Luzerne Rousse)
  • Cazeault, Patrice : Prodiges. Laurence et la pierre du temps ( Scarab)
  • Cazeault, Patrice : Un western fantasy 3. Ysandelle ( Corbeau/AdA)
  • Chadwick, P. J. : L’Épopée de Carla Jouvensenn 2. Les Secrets de l’Éther (L’Apothéose)
  • Chaplain-Corriveau, Marie-Jeanne : La Guerre des Tinwë 3. Le Secret d’Iauridhren (publication indépendante)
  • Charbonneau, Alexandre : Les Mercenaires 2. Le Désert maudit / 3. La Caverne des reclus (Scarab)
  • Charland, Jean-Pierre : Après (Hurtubise)
  • Charron, Gabrielle et Charron, Darianne : Sacrifices ( Bayard Canada)
  • Chassé, Hélène Marie : Les Guerriers d’Hazalgar 1. Kellmer de Volk (Du Tullinois)
  • Chauret, Megane : Cataracta 3. Le Cœur de rubis (Scarab)
  • Degonse, Sarah : Åniå (Fides)
  • Delfiane : Alix 1. Le Baiser d’Accharion (La Draiglaán)
  • Demers, Dominique : Le Retour des dragons 2. La Disparition de Sam ( Dominique et compagnie)
  • Demeule, Fanie : Highlands (Québec Amérique)
  • Demeule, Fanie : Mukbang (Tête première)
  • Descamps, Olivier : Les Mystères de l’Atlantide 1. La Cité enfouie (Héritage)
  • Deveault, Janney : Feu et Ombre 3. Quintessence ( Luzerne Rousse)
  • Drouin, Véronique : C.R.A.A.V. 3. Rechute psychotique / 4. Délire collectif (Les Malins)
  • Drouin, Véronique : Détox (Québec Amérique)
  • Dubé, Cyntia : Les Aventures monstrueuses des frères Tremblay 1. La Forêt du destin ( L’Apothéose)
  • Dubé, Cyntia : Errants (L’Apothéose)
  • Dubé, Pierrette : La Bête à pile (La courte échelle)
  • Dufresne, Kyle : Au-delà de la Terre 3. L’Ombre et la mort ( Essor-Livres)
  • Dufresne, Mélanie : Windigo 2. L’Ennemi du Windigo / 3. La Chasse du Windigo (À compte d’auteur)
  • Durand, Frédérick : Dans les pas d’une poupée suspendue ( Tête première)
  • Dussault, Sandra : Lucy Wolvérène 2. Le Vol de la couronne (Québec Amérique)
  • Faust, Jonathan : Chroniques de Marie-France, mnémone 2. La Quête ultime ( Essor-Livres)
  • Ferrand, Cédric : Mon Almérique à moi (Alire)
  • Fontaine, Natasha Kanapé : Nauetakuan. Un silence pour un bruit (XYZ)
  • Forest, Paul Serge : Tout est ori (VLB)
  • Fortier, Marianne : Au-delà des Sphères 1. Watsinosha ( L’Apothéose)
  • Fortin, Mathieu : Défis virtuels (Héritage)
  • Fortin, Mathieu : Destination finale 1. Immersion (Héritage)
  • Fortin, Mathieu : Maxime, superpuissante 2. Le Frisson / 3. Mission sauvetage (Andara)
  • Gauthier, Éric : Les Étages ultérieurs (Alire)
  • Gauthier, Louise : Tricheurs d’élite 2. Génies (Goélette)
  • Gérin, François-Marie : La Constellation 3. Au-delà du futur (À compte d’auteur)
  • Gervais, Stéphanie : Apocalypse 3. L’Exil (Boomerang)
  • Gilbert, Bernard : Les Singes bariolés (Québec Amérique)
  • Gilbert, Rachel : Les Sœurs Fayel 2. L’Héritage des Kumen ( Du Bouclier)
  • Glorieux, Karine : Mutants 3. Le Problème avec l’éternité ( Québec Amérique)
  • Godbout, Yvan : Le Petit Poucet (AdA)
  • Gosselin, France : Éclipse humaine (Héritage)
  • Gravel, François : Un festin pour les chiens (La courte échelle)
  • Guay, Daniel : Apocalypse zombie 2. Journal d’un survivant / 3. Journal d’un survivant ( Les Éditeurs réunis)
  • Guay-Poliquin, Christian : Les ombres filantes (La Peuplade)
  • Isabelle, Patrick : Anna Caritas 4. Le Carnage / 5. Adeste fideles (Les Malins)
  • Jacques, Daniel D. : California Dream (Liber)
  • Jalbert, Luca : Les Enfants perdus 1. La Malédiction céleste / 2. L’Attaque des ténèbres ( Héritage)
  • La Charité, Claude : Autopsie de Charles Amand ( L’instant même)
  • Lacroix-Langlois, Vanessa : Atila 1. Le Livre d’Aqua ( Première Chance)
  • Laflamme, Steve : Barbe bleue (AdA)
  • Lafontaine, Boris : Oiseau de bonheur 1. Les Pèlerins ( Les Feux follets)
  • Laframboise, Michèle : Le Secret de Paloma (David)
  • Lagarde, Lydia : L’Imparfait Assassin 4. Réunis (Essor-Livres)
  • Lambert, K. : Le Bal des monstres (Héritage)
  • Lambert, Karine : Hortense Craquepote et moi 7. La Potion poilue (Pierre Tisseyre)
  • Langlois-Laprés, Linda : En quête de vérité (L’Apothéose)
  • Laurent, Magali : Demi-vie 3. Ravages / 4. Origines ( De Mortagne)
  • Laurent, Magali : Prodiges. Cassandra et la pierre de givre (Scarab)
  • Lauzon, Tricia : La Descendance interdite 3. Adalyne de Garçois et l’enlèvement (Lo-Ély)
  • Leblanc-Poirier, Daniel : La disparition des miroirs (VLB)
  • Leduc, Daniel : Dark Bone 2. L’Éveil / 3. Le Retour ( L’Apothéose)
  • Maré, Emma L. : Réponds à la lumière (VLB)
  • Marois, André : Trois minutes de plus (Leméac)
  • Martin, Kurt : Dangereuses Missions (Héritage)
  • Martin, Marie-Josée : Après Massala 1. L’Ordre et la Doctrine (Prise de parole)
  • Mativat, Daniel : Ys (Pierre Tisseyre)
  • Mercier, Chantal : Des zombies au chalet (Première Chance)
  • Mercille, Bruno : Keldor 3. La Poursuite (L’Apothéose)
  • Messier, Kim : Brynd et les Anomalies (À compte d’auteur)
  • Meunier, Marie-Pier : Ari-Pothier 1. Le Mystérieux Camp de vacances (Victor et Anaïs)
  • Michaud, Louis-Philippe : Le Premier Wykan 1. La Nouvelle Magie (Druide)
  • Mitchell, Audrey : Protégée (Crescendo !)
  • Muir, Mathieu : Les Héritiers de L’Expansion (David)
  • Paré, Yvon : Les Revenants (La pleine lune)
  • Patenaude, Eve : L’Hiver écarlate 1. Endestad ( Québec Amérique)
  • Payette, Sylvie : Nellie 9. Nellie et Armand (Québec Amérique)
  • Péladeau, Éric : Ma vie de zombie 3. La Sorcière de Dénalcourt (Bayard Canada)
  • Pelletier, Suzie : Noémie et Maxime en Écosse (Du Défi)
  • Perras, Caroline : Seul dans un monde maudit (Essor-Livres)
  • Perro, Bryan : La Légende Marvininienne 1 / La Légende Marvininienne 2 (Scarab)
  • Picard, Dany : Le Fer et le sang (La Plume d’or)
  • Picard, Sébastien : Le Dernier Rempart 3. Les Fantômes du passé (L’Apothéose)
  • Picard, Sébastien : Victor. Le vampire (L’Apothéose)
  • Pilon, Marc-André : Déluges (Hurtubise)
  • Piuze, Simone : Au-delà du temps (Crescendo !)
  • Plamondon, Maxime : Les Oiseaux des temps présents ( Tête première)
  • Plamondon, Mégann : Le Tournoi 1. Déportation ( Luzerne Rousse)
  • Poirier, Priska : Les Éternels 8. Courage (De Mortagne)
  • Poirier, Priska : Le Royaume de Lénacie 6. Retour aux sources / 7. Changement de cap ( De Mortagne)
  • Poitras, Marie Hélène : La Désidérata (Alto)
  • Poulin, Maxime : L’Entre-Monde 4. Sacrifiée (Luzerne Rousse)
  • Quimper, Charles : Une odeur d’avalanche (Alto)
  • Renaud-Simard, Andréa : Le Livre ardent (VLB)
  • Rioux, Marie-Jeanne : Les Élus 1. L’Embrasement / 2. Les Mémoires perdues (ÉdiLigne)
  • Robillard, Anne : Légendes d’Ashur-Sîn 1. Aranéa / 2. Azakhou / 3. Dingirsigs (Wellan)
  • Rousseau, Simon : Le Prince pourpre (Corbeau/AdA)
  • Roux, Paul : Jungle noire (Héritage)
  • Roux-Dufort, Christophe : Les Manuscrits de la main morte ( Guy Saint-Jean)
  • Roy, Jean-Louis : Shanghai 2040 (Libre Expression)
  • Roy, Suzanne : Dons & Malédiction 1. Enquêtes / 2. Prédictions / 3. Sacrifices (Victor et Anaïs)
  • Samson, Manon : Un océan de secrets (À compte d’auteur)
  • Samson, Manon : Yianna 4. Le Destin d’un royaume ( À compte d’auteur)
  • Sicard, L. P. : Prodiges. Thomas et la pierre d’aventurine (Scarab)
  • Ste-Marie, Sylvie : Les Élus du 11 (L’Apothéose)
  • St-Onge B., Withney : Mourir (Corbeau/AdA)
  • Thériault, Éric : ZMTL 1. Le Jardin des morts (Lo-Ély)
  • Therrien, Fannie : L’Encre de la mort (Héritage)
  • Thibault, Kathleen : La Cité de sang 1. Le Virus (De Mortagne)
  • Thibodeau, Alain : L’An 2222 (Crescendo !)
  • Trottier, Yves : Kilan 3. Le Piège de l’oubli (Les Malins)
  • Turgeon, Élizabeth : Les Aventuriers des mondes perdus 1. Le Secret de Nazca (Héritage)
  • Vanier, Lyne : Les Échos vagabonds (Pierre Tisseyre)
  • Vigneault, Alexandra : Pickstone 3. La Chute (Du Tullinois)
  • Wilcott, Jessica : Ulrick le brave 1. Dryada et la forêt des Andires / 2. En route vers les terres sombres (FouLire)
  • Zeyd, G. : Colizium 1. La Cité fragmentée (Luzerne Rousse)

Meilleure nouvelle

Meilleure fiction courte (moins de 40 000 mots) de science-fiction, de fantastique ou de fantasy, par un(e) Canadien(ne) publiée au cours de l’année 2021. Cette catégorie vise à honorer la fiction courte en français telle les nouvelles, novelettes, novellas et fiction-flash.

  • Adam, Raphaëlle B. : Palingénésie (Le Sabord 118)
  • Archibald, Samuel : Un feu rieur (Le Devoir, 12/13-06)
  • Bacon, Joséphine : Uatan, un cœur qui bat (Stanké)
  • Bacon, Katia : Cécile (Stanké)
  • Beaumier, Jean-Paul : La Marocaine (XYZ 146)
  • Béland, Patrick : Bonhomme Sept-heures (Horrifique 154)
  • Bélanger, David : Il s’appelait Duncan Mackenzie (XYZ 147)
  • Bérard, Cassie : Deuxième vie (XYZ 147)
  • Bérubé, Josée : Le Théorème des quatre douleurs (Solaris 219)
  • Bérubé, Josée : Les os noirs du vent (La République du Centaure)
  • Blais, Mathieu : Une part de risque (VLB)
  • Blouin, Geneviève : L’épée et la relique (La République du Centaure)
  • Bolduc, Claude : Au Pré de l’Asphodèle (Solaris 217)
  • Bordeleau, Virginia Pésémapéo : Les Enfants lumière (Stanké)
  • Bourque, Martine : L’Offrande sur la pierre tombale ( Solaris 219)
  • Cadieux, Ghislain : Noir crème glacée (Horrifique 154)
  • Comeau, Christine : Vivarium (XYZ 148)
  • Côté, Dave : L’Artisan du déluge (Solaris 220)
  • Côté, Dave : La Distorsion de Lebarne (Solaris 218)
  • Côté, Dave : Sous son masque, le néant (La République du Centaure)
  • Dawson, Caroline : Miracle des miracles (Le Devoir, 24-12)
  • Demeule, Fanie : Wake (Tête première)
  • Desjardins, Martine : Le Revenant de Rigaud (Alto)
  • Durand, Frédérick : Le soir où la haine givra ton coeur (La République du Centaure)
  • Fontaine, Natasha Kanapé : Kanatabe Ishkueu (Stanké)
  • Fontalvo, Natalie : Toi & les tiennes (Tête première)
  • Gélinas, Ariane : Monument (Tête première)
  • Gélinas, Ariane : Entre chien et lézard (La République du Centaure)
  • Gill, Marie-Andrée : Dix jours sur écorce de bouleau (Stanké)
  • Grenier, Daniel : Les Spécialistes (XYZ 145)
  • Isaac, Elisapie : 2091 (Stanké)
  • Jean, Michel : Les Grands Arbres (Stanké)
  • Jérôme, Alyssa : Uapush-unaikan (Stanké)
  • Kurtness, J. D. : Les Saucisses (Stanké)
  • Laframboise, Michèle : Comment éteindre le soleil ( Galaxies 72)
  • Laframboise, Michèle : Fermer le Big Bang (Solaris 218)
  • Landry, Sophie-Anne : Effet ambre (Tête première)
  • Larouche, Ronald : Seul au monde (Persée)
  • Lavoie, Jean Carlo : Le Passager éternel (Solaris 219)
  • Ledien, Stéphane : Pauvres baby dolls (Tête première)
  • Lemieux, Joanie : Malades, amoureux (XYZ 147)
  • Lictevout, Hugues : L’Autre Trame du temps (Solaris 220)
  • Marcoux-Chabot, Gabriel : La Floune (Format papier Numéro 2)
  • Morin, Hugues : L’Amour au temps des univers parallèles ( Solaris 217)
  • Morin, Hugues : Les Licornes de l’Hereford ( Brins d’éternité 58)
  • Morin, Hugues : Nina (Les Six Brumes)
  • Morin, Hugues : Le Vieil Homme et le trou noir (Solaris 219)
  • Ottawa, Janis : Minishtikok (L’Île) (Stanké)
  • Paquin, Anaïs : Acouphènes (Brins d’éternité 58)
  • Parrot, Frédéric : Jeu à somme nulle (Brins d’éternité 58)
  • Picard, Isabelle : Le Quatrième monde (Stanké)
  • Picard-Sioui, Louis-Karl : La Hache et le glaive (Stanké)
  • Piette, Isabelle : L’Archiviste (Solaris 219)
  • Renaud-Simard, Andréa : Ulann (Solaris 219)
  • Renaud-Simard, Andréa : L’embellie (La République du Centaure)
  • Saint-Martin, Lori : Miss Scarlet, dans la bibliothèque, avec une mitraillette (XYZ 148)
  • Senécal, Patrick : Dernière Soirée de travail ( Québec Amérique)
  • Sernine, Daniel : Les Passerelles du Temps (Les Six Brumes)
  • Simard, Éric : Lilith (Horrifique 154)
  • Sioui, Jean : Les Couleurs de la peau (Stanké)
  • St-Germain, Philippe : L’École de minuit (XYZ 148)
  • Tenaglio, Annie : Obsolescence programmée (Le Sabord 119)
  • Tessier, Mario : Les Cosmos invisibles (Solaris 220)
  • Tessier, Mario : Explorer Jéhovah (Solaris 217)
  • Trudel, Jean-Louis : Le Matin, les arbres et leurs cadeaux ( Solaris 220)
  • Trudel, Jean-Louis : Les Pompes de Titan (Solaris 217)
  • Vikhalevsky, Natalia : Je n’ai pas dit mon dernier mot ( Fondencre)
  • Villeneuve, Mathieu : Le Nouveau Traitement ( Québec Amérique)
  • Vonarburg, Élisabeth : Une histoire d’Ikuatèn (Les Six Brumes)
  • Wylde, Cyndy : Pakan (Autrement) (Stanké)

Meilleure bande dessinée

Meilleure bande dessinée de science-fiction, fantastique ou fantasy, volume unique d’une série ou bande dessinée en-ligne en français par un(e) Canadien(ne) publiée au cours de l’année 2021. Cette catégorie est pour les œuvres publiées qui sont surtout de nature graphique narrative. Les nominations peuvent être effectuées selon le texte, l’illustration ou les coloris.

  • Blanchette, Patrick : Aube du monde des rêves T.1 Le Réacteur onirique (Presses Aventure)
  • Blonk : Poisson à pattes (POW POW)
  • Brisson, François/Chamberland, Luc : Le temple des dieux fous (Izhaba)
  • McNamee, Francis et Dea Dionne, Laurence : Le Retour. Tome 3 / Homeward Book 3 Libération (Laurence Dea Dionne art)
  • Paré-Sorel, Julien : Aventurosaure T.4 : Les portes de Jurassia (Presses Aventure)
  • Vermette, Katherena/B. Henderson, Scott/Yaciuk, Donovan: Elle s’appelle Echo T.1 (Glenat Québec)
  • Zviane : Football-Fantaisie (POW POW) 

Meilleurs ouvrages connexes

Meilleure(s) critique(s) littéraire(s) ou recension(s) de livre, meilleur ouvrage critique, meilleur scénario, meilleure anthologie ou recueil de science-fiction, de fantastique ou de fantasy publié en français au cours de l’année 2021 par un(e) Canadien(ne). Cette catégorie recouvre tous les efforts professionnels qui ne sont pas honorés par les catégories professionnelles précédentes. Toutes doivent être reliées au domaine de la science-fiction, du fantastique ou de la fantasy.

  • Arès, Mathieu : Critiques (Solaris 217 – 219)
  • Baker, Joyce : Glauque : là où la terre se termine ( Québec Amérique)
  • Blais, Mathieu : Les Choses réelles (VLB)
  • Blouin, Geneviève : Critiques (Solaris 217, 220)
  • Bonin, Pierre-Alexandre : Critiques (Solaris 217 – 219)
  • Brins d’éternité 58 (Ariane Gélinas, Alamo St-Jean, Guillaume Voisine et Luc Dagenais, direction)
  • Cayer, Marianne : Critiques (Solaris 217 – 220)
  • Côté, Philippe-Aubert : Critiques (Solaris 217, 219, 220)
  • Sophie-Anne Landry et Mattia Scarpulla : Épidermes (Tête première)
  • Dalpé, Alexandre : La Quête de l’Éther 1. Les Élus suivi de La Vie de la mort ( L’Apothéose)
  • Ducharme, Alain : Échos du Centaure (Les Six Brumes)
  • Ducharme, Alain : La République du Centaure (republique.sixbrumes.com)
  • Émond, Louis : Bazar d’histoires bizarres (Soulières)
  • Faure, Nathalie : Critiques (Solaris 217, 219, 220)
  • Hermegnies, André : Contes fantastiques de la sixième décennie (Essor-Livres)
  • Janelle, Claude : Les Années d’éclosion (1970-1978) (Alire)
  • Jean, Michel : Wapke (Stanké)
  • Laigle, Jean-Pierre : Les Manipulateurs d’âmes (Solaris 218)
  • Lafrance, Pierre-Luc : Critiques (Solaris 217 – 219)
  • Paquin, Anaïs : Critiques (Solaris 217- 220)
  • Pelletier-Guay, Émanuelle : Critiques (Solaris 219, 220)
  • Solaris 217-220 (Jonathan Reynolds, coordonateur)
  • Soucy, Erika/Dupré, Louise : Numéro 2 et 3 revue Format papier (UNEQ)
  • Tessier, Mario : Les Carnets du Futurible (Solaris 217 – 220)
  • Trude, Jean-Louis : Critiques (Solaris 219, 220)
  • Vonarburg, Élisabeth : Critiques (Solaris 217, 218)

Création artistique visuelle (Prix Boréal)

Sont admissibles les illustrateurs de roman, de couverture ou d’ouvrage connexes dont l’œuvre relève en tout ou en partie de la science-fiction, du fantastique et de la fantasy publié en français au cours de l’année 2021 par un(e) Canadien(ne). Il n’y aura qu’une seule inscription par auteur. L’ensemble de sa production de l’année qui précède la remise des prix y sera rattaché. Cette catégorie vise à récompenser la production visuelle qui n’est pas honorée par les catégories précédentes.

(Aidez-nous à compléter cette liste!)

  • Axel Pérez De León, pour Le Livre ardent et Réponds à la lumière (VLB imaginaire)
  • Émilie Léger, pour Les Étages ultérieurs (Alire)
  • Grégory Fromenteau, pour L’Empire bleu sang (Alire) **Le live est une réédition, mais la couverture est originale.
  • Pascal Colpron, pour Mon Almérique à moi (Alire)
  • Suzanne Morel, pour Les Années d’éclosion (Alire)
  • Couverture, Brin d’éternité 58 : Gal Barkan
  • Illustrations, Solaris 219, 220 : Bernard Duchesne
  • Illustrations, Solaris 219 : Julie Martel
  • Illustrations, Solaris 217 – 220 : Suzanne Morel
  • Illustrations, Solaris 217, 218 : Marc Pageau
  • Illustrations, Solaris 217, 218 : Sagana Squale

Fanédition (Prix Boréal)

Ce prix sert à souligner les contributions non-professionelles à l’enrichissement du milieu qui ne peuvent être classées dans les catégories précédentes. Sont admissibles, entre autres, les associations, fanzines, webzines et blogues. Un webzine ou blogue doit avoir publié durant l’année qui précède la remise du prix un minimum de 10 billets ou contributions relevant de la science-fiction, du fantastique ou de la fantasy, à condition qu’il ne soit pas uniquement consacré aux annonces autopromotionnelles.

 

Si vous avez des corrections ou des ajouts à faire à ces listes, veuillez les faire parvenir à prix_boreal@congresboreal.ca

Suivez-nous sur nos réseaux sociaux pour plus de détails à venir.