Les mises en nomination sont maintenant terminées. Restez branché sur nos réseaux pour connaître les résultats très bientôt.

Éligibilité Prix Boréal/Aurora 2020

Si vous avez des corrections ou des ajouts à faire à ces listes, veuillez les faire parvenir à prix_boreal@congresboreal.ca

Note importante: Une mention sur cette page n’est pas une nomination. Cette page a pour but de réunir les œuvres admissibles aux prix décernés en 2020 aux ouvrages publiés en 2019 et elle vise à servir d’aide-mémoire à ceux qui proposent les nominations. Les administrateurs des prix ont le dernier mot en ce qui concerne la détermination de l’admissibilité ou non d’une œuvre ou d’un créateur pour un prix.

Les listes d’admissibilité pour les catégories « Meilleur roman » et « Meilleures nouvelle » ont été en grande partie compilées par Marc Gaudreau et Claude Janelle pour le Prix Jacques Brossard  et Mathieu Lauzon-Dicso pour le Prix Horizons imaginaires et la catégorie « Meilleure Bande dessinée » par Virginie Mont-Reynaud du Festival BD de Montréal Comic Arts Festival. Merci.

(Plus récente mise à jour: 21 octobre 2020 9h00)

Meilleur roman

Meilleur roman de science-fiction, de fantastique ou de fantasy en français, de plus de 40 000 mots par un(e) Canadien(ne), publié durant l’année 2019. Une novelette de moins de 40 000 mots publiée comme livre peut être admise dans cette catégorie si l’auteur le désire.

  • Addison, Marilou : Bouche cousue (de Mortagne)
  • Anderson, Steve : Le Mystère de la Main blanche 1. Manuscrits des orbes (L’Apothéose)
  • Andrewes, Emilie : Déments à cheval (Druide)
  • ArCia : Le Cinquième niveau (L’Apothéose)
  • Baron, J. J. : Westerica 2. Le couronnement de l’usurpateur (Essor-Livres)
  • Bédard, David : Minerun 2. La disparition (AdA)
  • Bélil, Michel : Les cinq saisons de L’Avenir 2. L’Hiver – Qui n’aimait pas comme les autres /
    3. Le Printemps – Qui ne faisait pas qu’écrire sur les murs (L’Apothéose)
  • Bellavance, Dominic : Menvatts : Immortels (AdA)
  • Bellavance, Dominic : Le Silence des sept nuits 2. L’Ultime réveil (AdA)
  • Bérard, Cassie : La valeur de l’inconnue (La Mèche)
  • Bergeron, Daniel : L’Héritage de Tristan (L’Apothéose)
  • Bergeron, Guy : Le Métamorphe (AdA)
  • Bertholet, Nadine et Lauzon, Isabelle : Menvatts : Allégeances (AdA)
  • de Billy, Hélène : Complet scandale (Leméac)
  • Bilodeau, Josée : Au milieu des vivants (Hamac)
  • Blais, François : Lac Adélard (La courte échelle)
  • Blay, Patrick : Owhara 1. Le Dernier Chaman-rêveur (AdA)
  • Boisvert, Jocelyn : La Nuit des chats zombies (Soulières)
  • Bonin, Pierre-Alexandre : Le Cabinet de minuit 1. L’Abomination du lac Crystal (AdA)
  • Booshay, Guy : Spectral 3. L’Ombre du phare (Vents d’Ouest)
  • Bouchard, Camille : Démoniaque (Hurtubise)
  • Brassard, Julie et Malboeuf, Mélissa : Confrontation – L’envers du décor (Édition Béliveau)
  • Cantin, Roger : Slash (Joey Cornu)
  • Carbonneau, Cynthia : Le Royaume de l’Hiver 1. Maleficus (Luzerne Rousse)
  • Cazeault, Patrice : Un western fantasy 2. Chenko (AdA)
  • Chadwick, P. J. : L’Épopée de Carla Jouvenssen 1. Le Rêve (L’Apothéose)
  • Chartrand, Sébastien : GEIST – Les Héritiers de Nikola Tesla (Alire)
  • Chauret, Megane : Cataracta 2. Les Cheveux de saphir (AdA)
  • Chauret, Naomi : Princesse promise 1. Les Racines d’une rose / 2. Les Épines d’une rose (AdA)
  • Cholette, Mario : Le Coureur de lune (Leméac)
  • Chouinard, Carolyn : Les Gardiens du trésor 2 (Hurtubise)
  • Contant, Evelyne : Enchantement 4. Le Chasseur (ÉdiLigne)
  • Côté, Laurier : La planète invisible (Soulières)
  • Cusson, Pierre : Le Presbytère de l’horreur (AdA)
  • Davidts, Robert : Les Trois larrons (Soulières)
  • Desbois, Hervé : La porte oubliée (De Mortagne)
  • Deveault, Janney : Feu et Ombre 2. Déchéance (Luzerne Rousse)
  • Dion, Johanne : Entre réalités (tome 1) (Hurtubise)
  • Dionne, Caroline : Il est venu à moi, le fantôme de Trois-Pistoles (Du Tullinois)
  • Dionne, Valérie : Et tombent les morts (AdA)
  • Drouin, Véronique : C.R.A.A.V. (Les Malins)
  • Drouin, Véronique : Rivière-au-Cerf-Blanc (Québec Amérique)
  • Dufresne, Mélanie : Dominix Kemp – Tome 1 GEMELLUS (Mélanie Dufresne)
  • Dumais, Danielle : L’Ordre des 5 dragons 4. Les retrouvailles (AdA)
  • Dupuis Dalpé, Pascale : Licorneum 3. Consortium (L’Apothéose)
  • Faucher, Nicolas : Ganymède 2. Les Métias (Michel Quintin)
  • Forand, Claude : Le Pire Vampire (David)
  • Fortin, Mathieu : Menvatts : Héritage maudit (AdA)
  • Francoeur, Catherine : Elsie 1. Une dernière fois / 2. Ne jamais dire jamais (La Bagnole)
  • Gagnon, Katia : Rang de la Croix (Boréal)
  • Gagnon, Marie-Claude : L’Empire de verre 1. La Fiancée du mal (AdA)
  • Gagnon, Thierry : Kimiko aux enfers 2. Le châtiment de Prométhée (NUM)
  • Gauthier, Éric : Le Saint Patron des plans foireux (Alire)
  • Gauthier, Noémie : Terminal t.1 – Insaisissable (Bouclier)
  • Gélinas, Ariane : Quelques battements d’ailes avant la nuit (Alire)
  • Gérardin, Myriam : Verdor 1. Le Vertige (AdA)
  • Godbout, Yvan : Boucle d’or (AdA)
  • Gosselin-Corbeil, Annabelle : Tanya 1. Kaitiaki de l’univers (L’Apothéose)
  • Gravel, François : Neuro (Québec Amérique)
  • Grisé, Martial et Pepin, Maryse : La Loi des dragons 1. L’Héritage des druides (McGray)
  • Harvey, Valérie : L’Ombre du Shinobi (Québec Amérique)
  • Jobin, Bruno : Le cri de l’enfantôme (Vents d’Ouest)
  • Johnson, Sylvain : La Perle scandinave (AdA)
  • Jutras, Claude : Le Néant comme prison (AdA)
  • Kurtness, J. D. : Aquariums (L’instant même)
  • Lachapelle, Jannick : Les Cromz 1. La faille maléfique / 2. En chair et en os (Petit homme)
  • Laforest, Hélène : Bois dormant (Prolepse)
  • Laframboise, Michèle : L’écologie d’Odi (AdA)
  • Lafrance, Simon : Prochain arrêt 1. Le Pit / 2. Le Lab (Les Malins)
  • Lafrenière, Émile : La Chute d’Avoste 2. L’Étincelle sombre (AdA)
  • Lake, Ayavi : Le marabout (VLB)
  • Lalonde, Catherine : Expérimentation (L’Apothéose)
  • Lambert, Karine : Hortense Craquepote et moi 5. L’Envoûtement du sibère (Pierre Tisseyre)
  • Lamothe, Serge : Oshima (Alto)
  • Langlois, Françoise : Le bois d’Armande (Soulières)
  • Laplante, Mariline : Yorks 3. Outre-mer (Essor-Livres)
  • Larochelle, Annie : Le Châtiment des anges 3. Rédemption (AdA)
  • Lavoie, Pierre-Olivier : Vapeur & Ténèbres (Luzerne Rousse)
  • Leblanc, Francis : Le Poison secret 2. La Sarin (AdA)
  • Léger, Diane Carmel : Les Acmaq 2. Les feux follets de Tatamagouche (La Grande Marée)
  • Leroy, Henry : Sang de fer (Les Chemins obscurs)
  • Lessard, Ariane : Les Héritiers du Briacan 1. Le Règne des loups (AdA)
  • Lo Dico, Francesca : Cabonga 3. Anéantissement (AdA)
  • L. P. Sicard : La belle au bois dormant (AdA)
  • Manibal, Audrey : Maëlstria 1. Lumeyra (AdA)
  • Marchand, Charles-André : Les Funérailles des dieux 2. La Madone des Étoiles (AdA)
  • Marion, Mehdi : Ardian Vulpea 1. L’île des serpents (AdA)
  • Marois, André : À une minute près (Leméac)
  • Marois, André : Je ne suis pas fou (Héliotrope)
  • Martin, Jean-Guy : Chuchotements nocturnes (L’Apothéose)
  • Massé, Bruno : Buzzkill (Québec Amérique)
  • Mathieu, Rébecca : Mémoire et Complusion (AdA)
  • Mativat, Daniel : Méfiez-vous du petit Albert ! (Pierre Tisseyre)
  • Mercille, Bruno : Keldor 1. La Succession (L’Apothéose)
  • Messier, Kim : Menvatts. Uncia (AdA)
  • Meunier, Hugo : Le patron (Stanké)
  • Meunier, Sylvain : Germain et le tunnel mystérieux (Soulières)
  • Meynard, Yves : Chrysanthe T.2 : Le Prince rebelle (Alire)
  • Michaud, Andrée A. : Tempêtes (Québec Amérique)
  • Michel, Sébastien : Du sang pour la poupée maudite (AdA)
  • Muir, Mathieu : L’ère de l’Expansion (David)
  • Nantel, Dominique : Précis de survie hors de l’eau (Tête Première)
  • Paquin, Nancy : La Messagère 4 : L’Élue des anges (AdA)
  • Payette, Sylvie : L’aigle de feu 1. L’appel des djinns (Héritage)
  • Pilon, Marc-André : Infectés (tome 1) (Hurtubise)
  • Plante, Marie-Chantal : Esthética 3. De plus belle (AdA)
  • Poirier, Priska : Les Éternels 5. Empathie (De Mortagne)
  • Poulin, Maxim : L’Entre-Monde 2. Traquée (Luzerne Rousse)
  • Provencher, Jérémie : Princesse Cyel et le retour d’Orion (AdA)
  • Proulx, Luc : Le hameau des hurlements (Joey Cornu)
  • Racine, Nathalie : Akonöa. Le fabuleux destin d’un chevalier (L’Apothéose)
  • Raymond, Frédéric : Pornovores (Les Six Brumes)
  • Reynolds, Jonathan : Menvatts : Deux regards sur l’éternité (AdA)
  • Rocheleau, Carl : Soleil de glace (Les Six Brumes)
  • Rotondo, Danny : Les gardiens du temps 3. Les secrets d’Acamar (AdA)
  • Rückstühl, Maude : Laurie Houdini (AdA)
  • Rückstühl, Maude : Le Marchand de sable 1. Les Origines (AdA)
  • Senécal, Patrick : Ceux de là-bas (Alire)
  • Sicard, L. P. : Dreamcraft 1. Monde 1-1 (AdA)
  • Simard, Matthieu : Une fille pas trop poussiéreuse (Stanké)
  • St-Pierre, Éric : Rabaskabarnak (Québec Amérique)
  • Sylvain, Stéphanie et St-Onge B., Withney : Déviance (AdA)
  • Tapp, Lise : Les Enfants d’Azar (La Grande Marée)
  • Taschereau, Ghislain : Osti de Tabarnac, preux chevalier francol (Robert Laffont)
  • Thuot, Marie-Ève : La trajectoire des confettis (Les Herges rouges)
  • Tremblay, Carole : Sombre secret (La courte échelle)
  • Tremblay, Larry : Le deuxième mari (Alto)
  • Turcotte-Roy, Alex : L’Érudit 1. La Larme noire. Saison 01 / 2. La Larme noire. Saison 02 (Essor-Livres)
  • Vidal-Lessard, Aude : Sang et Poussière 1. Hans (AdA)
  • Wilcott, Jessica : Escapades virtuelles 3. Terreur maritime chez les Vikings (FouLire)
  • Wilhelmy, Audrée : Blanc résine (Leméac)

Meilleure nouvelle

Meilleure fiction courte (moins de 40 000 mots) de science-fiction, de fantastique ou de fantasy, par un(e) Canadien(ne) publiée au cours de l’année 2019. Cette catégorie vise à honorer la fiction courte en français telle les nouvelles, novelettes, novellas et fiction-flash.

  • Adam, Raphaëlle B. : Acousmatique (Les Six Brumes)
  • Andrewes, Émilie : Bébé Collimateur MD (XYZ 137)
  • Bachand, Pierre-Alexandre : La chiromancienne (Les Six Brumes)
  • Beaulieu, Natasha : Ici (Solaris 211)
  • Beaulieu, Natasha : Noël entre vrais amis (République du Centaure)
  • Bélanger, David : Les poussettes (XYZ 137)
  • Blass, Damien : L’Enlèvement (Triptyque)
  • Blouin, Geneviève : Écho perdu (Solaris 212)
  • Blouin, Geneviève : Oikos cherche cuisinière (Solaris 210)
  • Chadwick, P. J. : Le Diable dans un verre de cristal (L’Apothéose)
  • Chartrand, Sébastien : Bis (Solaris 209)
  • Chassay, Jean-François : L’Hapax (Leméac)
  • Chassay, Jean-François : L’Enchantement (Leméac)
  • Chassay, Jean-François : Les Frontières enfouies (Leméac)
  • Chassay, Jean-François : L’Art de l’adieu : une preuve d’amour (Leméac)
  • Chassay, Jean-François : Toi (Leméac)
  • Clerson, David : La ville intérieure (Héliotrope)
  • Clerson, David : Soukhoumi (Héliotrope)
  • Côté, Dave : Les olives de 4H3SSO-L24A (Galaxies 61)
  • Crépeault, Vincent B. : Voix d’escatombe (Solaris 210)
  • Desforges, Étienne-Janosik : Mémoire vive (Solaris 212)
  • Dorais, Orian : Curieux âge (XYZ 137)
  • Drouin, Véronique : Paréidolie (Les Six Brumes)
  • Escher, Marianne : Coruscation (Brins d’éternité 53)
  • Durand, Frédérick :  Les vacances disloquées (Solaris 209)
  • Gauthier, Éric : Le livre de trop (Les Six Brumes)
  • Gélinas, Ariane : Kilomètre 395 » (La Presse, 27)
  • Gélinas, Ariane : Le goût n’a pas de langage (Québec Amérique)
  • Hardel, Frédéric : Un pianiste perforé peut-il jouer de l’orgue de Barbarie ? (XYZ 140)
  • Jiralerspong, Thomas : Le Tapis (Brins d’éternité 54)
  • LaBrie, Eric : Quand l’horizon s’évapore (Brins d’éternité 54)
  • Laframboise, Michèle : Pleureuse (Opuscules)
  • Laframboise, Michèle : Pitch de vente aux Archétypes (Galaxies 60)
  • Laframboise, Michèle : Tinkerbelles (Galaxies 61)
  • Lamontagne, Michel : Comment disparaître (Brins d’éternité 52)
  • Laporte, Marie : Réveillon (Les Six Brumes)
  • Lauzon, Isabelle : La Kora désaccordée (Solaris 211)
  • Lepire, Josée : Chorégraphie orbitale (Solaris 211)
  • Marchand, Gaël : Reine des morts (Brins d’éternité 52)
  • Meynard, Yves : L’autre visage de la déesse (République du Centaure)
  • Parrot, Frédéric : Manifeste 2113 (Solaris 212)
  • Pelletier, Francine : Différent (Solaris 211)
  • Pelletier, Francine : La Stupéfiante Histoire de la chaussette récalcitrante (Solaris 211)
  • Piette, Isabelle : #CroisEnTonChemin (Solaris 211)
  • Piette, Isabelle : Les Lois de l’arène (Brins d’éternité 54)
  • Raymond, Karine : La peur des chats (Brins d’éternité 53)
  • Renaud-Simard, Andréa : À l’origine du temps (Solaris 210)
  • Renaud-Simard, Andréa : Ne m’oublie pas (Brins d’éternité 54)
  • Rocheleau, Carl : La cage (Les Six Brumes)
  • Simard, Éric : Orau (Brins d’éternité 52)
  • Sylvain, Stéphanie : Avez-vous bien dormi ? (Brins d’éternité 52)
  • Tessier, Mario : À la recherche de Snoopy (Solaris 209)
  • Tremblay, Élisabeth : Gloria (Les Six Brumes)
  • Tremblay, Julie : Le cabaret des artistes (XYZ 139)
  • Tremblay, Larry : Une vengeance (XYZ 137)
  • Trudel, Jean-Louis : Bulles d’amour dans un ciel irrespirable (Solaris 210)
  • Trudel, Jean-Louis : Dans la nécropole troyenne (Galaxies 57)
  • Trudel, Jean-Louis : La Terre est un autre jardin (Galaxies 60)
  • Trudel, Jean-Louis : La sirène au mufle de bœuf (Brins d’éternité 52)
  • Veilleux, Gabriel : Toutes alignées morbides (Solaris 211)
  • Voisine, Guillaume : Bave (Brins d’éternité 53)

Meilleure bande dessinée

Meilleure bande dessinée de science-fiction, fantastique ou fantasy, volume unique d’une série ou bande dessinée en-ligne en français par un(e) Canadien(ne) publiée au cours de l’année 2019. Cette catégorie est pour les oeuvres publiées qui sont surtout de nature graphique narrative. Les nominations peuvent être effectuées selon le texte, l’illustration ou les coloris.

  • Alex A. : L’agent Jean hors série; La nuit de la fin des temps (Presses Aventure)
  • Anouk : L’armée du soleil T.1 (anoukbd.com)
  • Archambault, Brigitte : Le projet Shiatsung (Mécanique Générale)
  • Fontaine-Rousseau, Alexandre et Cadieux, Xavier : La Pitoune et la Poutine (POW POW)
  • Gofa, Al : Sombres bagarreurs (POW POW)
  • Laliberté, Jean-François et Lefebvre, Sacha : U-Merlin T.2 : Pour le roi! (Michel Quintin)
  • Lenoir, Axelle : Si on était T.1 (Front  Froid)
  • Maranda, Olivier : Side Quest T.1 et 2 (oliviermarandaart.com)
  • Marleau, Patrick et Benoit, Mathieu : Rock et Steel T.1 : La menace Blast (DE L’HOMME)
  • Nunumi : Un billet pour nulle part (Front  Froid)
  • Paré-Sorel, Julien : Aventurosaure T.2 : L’héritage de Cory (Presses Aventure)
  • Tande, Leif : Rédemption T.1 à 3 (Glénat Québec)

Meilleurs ouvrages connexes

Meilleure(s) critique(s) littéraire(s) ou recension(s) de livre, meilleur ouvrage critique, meilleur scénario, meilleure anthologie ou recueil de science-fiction, de fantastique ou de fantasy publié en français au cours de l’année 2019 par un(e) Canadien(ne). Cette catégorie recouvre tous les efforts professionnels qui ne sont pas honorés par les catégories professionnelles précédentes. Toutes doivent être reliées au domaine de la science-fiction, du fantastique ou de la fantasy.

  • Bélanger, David : En savoir trop (L’Instant même)
  • Bergeron, Alain : Par des mondes tordus (BQ)
  • Brins d’éternité 52-54 (Ariane Gélinas, Alamo St-Jean et Guillaume Voisine, direction)
  • Chadwick, P. J. : Éclectique (L’Apothéose)
  • Chassay, Jean-François : Les lieux de combat (Leméac)
  • Clerson, David : Dormir sans tête (Héliotrope)
  • Ferland, Charles-Étienne : Une dent contre l’ordinaire (Prise de parole)
  • Gagnon, Alain : Gloomy Sunday (Triptyque)
  • Laporte, Marie : À l’Est de l’apocalypse (Les Six Brumes)
  • Laramée, Émilie : La traduction des textes de science-fiction : le cas de Rich Larson (Galaxies 61)
  • La République du Centaure (Alain Ducharme, coordonnateur)
  • Tessier, Mario : Carnets du Futurible (Solaris #209-212)
  • Trudel, Jean-Louis : Les quatre époques de la SF francophone au Canada (Galaxies 61)
  • Solaris 209-212  (Jonathan Reynolds, coordonnateur)

Création artistique visuelle (Prix Boréal)

Sont admissibles les illustrateurs de roman, de couverture ou d’ouvrage connexes dont l’oeuvre relève en tout ou en partie de la science-fiction, du fantastique et de la fantasy publié en français au cours de l’année 2019 par un(e) Canadien(ne). Il n’y aura qu’une seule inscription par auteur. L’ensemble de sa production de l’année qui précède la remise des prix y sera rattaché. Cette catégorie vise à récompenser la production visuelle qui n’est pas honorées par les catégories précédentes.

(Aidez nous à compléter cette liste!)

  • Borgia, Gaétan : Illustration (Solaris 210)
  • Colpron, Pascal : Couverture Le Saint Patron des plans foireux (Alire)
  • Côté-Lacroix, Delphie : Couverture et illustrations intérieures Sombre secret (La courte échelle)
  • Dion, Jeik : Couverture Ceux de là-bas (Alire)
  • Fromenteau, Grégory : Illustration (Solaris 211) et GEIST – Les Héritiers de Nikola Tesla (Alire)
  • Godin Olicard, Cédric : Illustrations (Brins d’éternité 53)
  • Iris : Couverture et illustrations intérieures Lac Adélard (La courte échelle)
  • Léger, Émilie : Illustrations (Solaris 209, Solaris 212, Brins d’éternité 53), Quelques battements d’ailes avant la nuit (Alire) et Chrysanthe T.2 : Le Prince rebelle (Alire)
  • Makerva : Illustrations (Brins d’éternité 54)
  • Martel, Julie : Illustration (Solaris 211)
  • Mondoux, Mathieu : Complet scandale (Leméac)
  • Morel, Suzanne : Illustrations (Solaris 209, Solaris 210, Solaris 211, Solaris 212)
  • Pageau, Marc : Illustration (Solaris 209)
  • Roy, Marie-Josée : Illustrations (Brins d’éternité 52)
  • Sandara : Illustration (Brins d’éternité 52)
  • Sarrailh, Sylvain : Illustration (Brins d’éternité 54)
  • Spehner, Laurine : Illustration (Solaris 211)
  • Squale, Sagana : Illustrations (Solaris 209, Solaris 210)

Fanédition (Prix Boréal)

Ce prix sert à souligner les contributions non-professionelles à l’enrichissement du milieu qui ne peuvent être classées dans les catégories précédentes. Sont admissibles, entre autres, les associations, fanzines, webzines et blogues. Un webzine ou blogue doit avoir publié durant l’année qui précède la remise du prix un minimum de 10 billets ou contributions relevant de la science-fiction, du fantastique ou de la fantasy, à condition qu’il ne soit pas uniquement consacré aux annonces autopromotionnelles.

 

Si vous avez des corrections ou des ajouts à faire à ces listes, veuillez les faire parvenir à prix_boreal@congresboreal.ca

Les Prix Boréal/Aurora seront remis lors d’une cérémonie virtuelle en novembre. Suivez-nous sur nos réseaux sociaux pour plus de détails.