Pour nominer des œuvres aux différents prix Boréal/Aurora 2018, utilisez le formulaire suivant : Formulaire de nomination 

Éligibilité Prix Boréal/Aurora 2018

Si vous avez des corrections ou des ajouts à faire à ces listes, veuillez les faire parvenir à prix_boreal@congresboreal.ca

Note importante: Une mention sur cette page n’est pas une nomination. Cette page a pour but de réunir les oeuvres admissibles aux prix décernés en 2018 aux ouvrages publiés en 2017 et elle vise à servir d’aide-mémoire à ceux qui proposent les nominations. Les administrateurs des prix ont le dernier mot en ce qui concerne la détermination de l’admissibilité ou non d’une oeuvre ou d’un créateur pour un prix.

Les listes d’admissibilité pour les catégories « Meilleur roman » et « Meilleures nouvelle » ont été en grande partie compilées par Claude Janelle et René Gagnon pour le Prix Jacques Brossard.

(Plus récente mise à jour: 09 avril, 13 h 52)

Meilleur roman

Meilleur roman de science-fiction, de fantastique ou de fantasy en français, de plus de 40,000 mots par un(e) Canadien(ne), publié durant l’année 2017. Une novelette de moins de 40 000 mots publiée comme livre peut être admise dans cette catégorie si l’auteur le désire.

  • Alain, Sonia : Les gardiens des portes 4. Les seigneurs des ténèbres (AdA)
  • Aubé, Brigitte : Le secret de la pomme d’or 1. L’œil de crapaud (Véritas Québec)
  • Belley, Marc-Antoine : Les Wallace 1. La prophétie (Véritas Québec)
  • Belley, Marc-Antoine : Les Wallace 2. La quête (Véritas Québec)
  • Bernard, Christophe : La bête creuse (Le Quartanier)
  • Bibeau, Jean-François : Le Noël clandestin de Rodrigue Melançon (Plume Bleue)
  • Blais, François : Les rivières suivi de Les montagnes (L’instant même)
  • Bois, Émmy : L’éternelle guerrière 1. Prédestinée (Audace & Caboche)
  • Boisvert, Jocelyn : Les moustiques (Soulières)
  • Bonin, Pierre-Alexandre : Chasseurs de légendes 1. La colère de Dame Blanche (Bayard Canada)
  • Booshay, Guy : Spectral 2. Le docteur L’Indienne (Vents d’Ouest)
  • Brault, Vincent : La chair de Clémentine (Héliotrope)
  • Bruyère, Cédrick : Illusium (L’Apothéose)
  • Calvo, David : Toxoplasma (La Volte)
  • Camirand, Élisabeth : Kaïsha 4. L’héritière des mondes (AdA)
  • Canuel, Stéphane : Lwendigo (Essor-Livres)
  • Cazeault, Patrice : Averia 6. Kodos (AdA)
  • Chabot, Jean-Philippe : Le livre de bois (Le Quartanier)
  • Chartrand, Lili : La maison aux 4 cercueils (Bayard Canada)
  • Côté, Laurier : Au-delà de l’abîme (Soulières)
  • Côtes, Gilles : 2099, le frère robotisé (Du Phœnix)
  • Dallaire, Louis-François : Les rêves de quelqu’un d’autre (Québec Amérique)
  • Daneau, Martin : La couronne du vampire 1. Les Orderles (AdA)
  • Daneau, Martin : La couronne du vampire 2. Un roi sans reine (AdA)
  • D’Anterny, Fredrick : Un alien dans la peau (Soulières)
  • Desbois, Hervé : Le miroir de Pandore (De Mortagne)
  • Deschênes-Pradet, Maude : Hivernages (HMH)
  • Deveault, Janney : Feu et Ombre 1. Incandescence (Luzerne Rousse)
  • Dion, Marie-Ève : L’ombre de Jenna Fairchild 1. Colère (AdA)
  • Dion, Marie-Ève : L’ombre de Jenna Fairchild 2. Envie (AdA)
  • Drouin, Véronique : Cassandra Mittens et la touche divine (Québec Amérique)
  • Dufour, Michel : Le démon de la faim (Sémaphore)
  • Dufresne, Rhéa : Le cycle draconique 3. La révolte des Faucheurs (Bayard Canada)
  • Dufresne, Rhéa : Prémonitions (Bayard Canada)
  • Dugas, Stéphanie : Un lourd fardeau 2. L’identité (des Immortels)
  • Dumais, Danielle : Les jeux du pouvoir 1. Les pions (AdA)
  • Dumais, Danielle : Les jeux du pouvoir 2. Les règles (AdA)
  • Dumais, Danielle : L’Ordre des 5 dragons 3. Les yeux pourpres (AdA)
  • Dupuis Dalpé, Pascale : Licorneum (L’Apothéose)
  • Dupuis Dalpé, Pascale : Paradium (L’Apothéose)
  • Elfassi, Joseph : La poudre aux yeux (Stanké)
  • Ferrand, Cédric : Et si le diable le permet (Les moutons électriques)
  • Filion, Stéphanie : Grand fauchage intérieur (Boréal)
  • Fleury, Michel Marc : L’invasion tranquille (Sémaphore)
  • Fortin, Marilyne : Le potager (Québec Amérique)
  • Gareau, Lyne : La librairie des insomniaques (du Blé)
  • Gélinas, Amélie : Femmes de lignée, femme de secrets (Publibook)
  • Georges, Karoline : De synthèse (Alto)
  • Girard, Alex S : L’Intemporel I (ÉdiLigne)
  • Girard, Alex S : L’Intemporel II (ÉdiLigne)
  • Godard, Marc : La chance du diable (La Plume d’or)
  • Godbout, Yvan : Hansel et Gretel (AdA)
  • Grisé, Martial : Conquérants du nord 1. Missions divines (Édtions McGray)
  • Hannigan, Sabrina : Luminésa tome 2 (Véritas Québec)
  • Hénen Michèle : À deux c’est mieux ! (De Mortagne)
  • Joubert, René : Entre mondes et prophéties (Du Baron)
  • Jutras, Claude : La vengeance des ténébryss 7. L’autre continent (AdA)
  • Labbé, Michel : Labyrinthus columba (Bookelis)
  • Lachance, François : Antoine et le nouveau monde 2. La croisade des gnomes (Guy Saint-Jean éditeur)
  • Lachance, Mélanie : La relique d’Asmodée 2. L’antre des francs-maçons (L’Apothéose)
  • Laframboise, Michèle : La ruche (Les Six Brumes)
  • Lambert, Karine : Hortense Craquepote 2. Le sabbat de Chaudron-Fumant (Pierre Tisseyre)
  • Lambert, Kevin : Tu aimeras ce que tu as tué (Héliotrope)
  • Larouche, Isabelle : Prophéties (du Phoenix)
  • Laurent, Magali : B. O. A. 1. Loterie funeste (De Mortagne)
  • Leblanc, Manon : Histoire de magie 2. Eluide (Première Chance)
  • Lévesque, François : En ces bois profonds (Tête première)
  • Lussier, France : Exoterra 3. L’alliance des Mésens (Véritas Québec)
  • Marchand, Charles-André : Les funérailles des dieux 1. Zivanka de Mazowiecki (1870-1884) (AdA)
  • Meilleur, Philippe : Maître Glockenspiel (VLB éditeur)
  • Ouellet, Katherine A. : Les Guerriers de Ténèbres 1. La Quête du Griffon (Luzerne Rousse)
  • Ouellette, Michel : Trompeuses lumières (Prise de parole)
  • Panneton, Amélie : Petite Laine (Éditions de ta Mère)
  • Payette, Sylvie : Nellie 1. Adaptation (Québec Amérique)
  • Payette, Sylvie : Nellie 2. Protection (Québec Amérique)
  • Payette, Sylvie : Nellie 3. Réalité (Québec Amérique)
  • Perrier, Dominique : Magie noire, magie blanche 3 (De Mortagne)
  • Picard, Gaëtan : Poussière d’Éden (NUM éditeur)
  • Plante, Marie-Chantal : Elliot, chasseur d’ombres 3. Le combat (AdA)
  • Poirier, Marie Frédérique : Azura : La légende des pierres (Luzerne Rousse)
  • Poirier, Priska : Les Éternels 1. Le don (De Mortagne)
  • Poirier, Priska : Les Éternels 2. Amitié (De Mortagne)
  • Poitras, Francine : Et si on pouvait tout recommencer (L’Apothéose)
  • Poulin, Maxim : Tourmentée (Luzerne Rousse)
  • Poulin, Pierre : Loyia – Je te retrouverai (L’Apothéose)
  • Racine, Nathalie : Chelsea 2. L’écho du passé (L’Apothéose)
  • Racine, Nathalie : Kaylia. À la recherche du rêve perdu (L’Apothéose)
  • Robillard, Anne : Les chevaliers d’Antarès 5. Salamandres (Wellan)
  • Robillard, Anne : Les chevaliers d’Antarès 6. Les sorciers (Wellan)
  • Robillard, Anne : Les chevaliers d’Antarès 7. Vent de trahison (Wellan)
  • Robillard, Anne : Les chevaliers d’Antarès 8. Porteur d’espoir (Wellan)
  • Rotondo, Danny : Les Gardiens du temps 1. Les perles du passé (Ada)
  • Roy, Katheryne : Le berceau de la sève (La Plume d’or)
  • Saulnier, Sébastien : Nekro 1. L’ascension d’un héros (L’Apothéose)
  • Saulnier, Sébastien : Nekro 2. Lycanthropie (L’Apothéose)
  • Sauvé, Christian : Pax Victoriana (La République du Centaure)
  • Sicard, Louis-Pier : Blanche Neige (AdA)
  • Sicard, Louis-Pier : Felix Vortan et le secret des ténèbres (AdA)
  • Sicard, Louis-Pier : Loup-Garousse 1. Au collège des malédictions (AdA)
  • Sicard, Louis-Pier : Loup-Garousse 2. Au manoir de la sorcière (AdA)
  • Sicard, Louis-Pier : Malragon 1. L’exploration du continent maudit (AdA)
  • Sicard, Louis-Pier : Malragon 2. Cataclysmes (AdA)
  • Simard, Mathieu : Ici, ailleurs (Alto)
  • Tremblay, Élisabeth : Sang de pirate 4. Confrontations (De Mortagne)
  • Tremblay, Étienne : Les mauvais magiciens (Vents d’Ouest)
  • Tremblay, Gérald : L’enfant-salamandre (St-Louis Éditions)
  • Tremblay, Isabelle : Les gardiens du temps et de l’histoire 1. La reine perdue (L’Apothéose)
  • Trottier, Yves : Les tigres bleus 1. Le royaume de sable (Les Malins)
  • Trottier, Yves : Les tigres bleus 2. Les mines de la veuve (Les Malins)
  • Trottier, Yves : Les tigres bleus 3. La voie du feu (Les Malins)
  • Tsibinda, Marie-Léontine : Lady Boomerang (L’Interligne)
  • Valois, Chantal : Isabelle au clair de lune 1. Premier quartier (AdA)
  • Valois, Chantal : Isabelle au clair de lune 2. Nouvelle lune (AdA)
  • Valois, Chantal : Isabelle au clair de lune 3. Pleine lune (AdA)
  • Vani, Téo : Les Oubliés 1. L’éveil (L’Apothéose)
  • Villeneuve, Mathieu : Borealium tremens (La Peuplade)
  • Vintze, Annie : R.E.P. John Lennon (Bayard Canada)
  • Wilhelmy, Audrée : Le corps des bêtes (Leméac)


Meilleure nouvelle

Meilleure fiction courte (moins de 40,000 mots) de science-fiction, de fantastique ou de fantasy, par un(e) Canadien(ne) publiée au cours de l’année 2017. Cette catégorie vise à honorer la fiction courte en français telle les nouvelles, novelettes, novellas et fiction-flash. Note: La poésie a maintenant sa propre catégorie (voir plus bas)

  • Adam, Raphaëlle B. : Ardat-Lilï (Clair/Obscur 19)
  • Adam, Raphaëlle B. : Le domaine M. (Nyx 1)
  • April, Jean-Pierre : Le record des sauts de la mort (XYZ 131)
  • Arès, Mathieu : La Rosalie d’Élise (Solaris 204)
  • Blais, Mathieu : Quelque part au-dessus de nous (XYZ 132)
  • Blouin, Geneviève : La Comorte de la Dame de Lumière (Brins d’éternité 46)
  • Blouin, Geneviève : Démonothérapie (Solaris 203)
  • Blouin, Geneviève : La dernière mission de Rabbad (Les Six Brumes)
  • Bock, Maxime Raymond : Mystères d’Anna Canuel (Les noyades secondaires / Le Cheval d’août)
  • Bonin, Pierre-Alexandre : Sur les pointes, au bord de l’abîme (Les Six Brumes)
  • Bonin, Pierre-Alexandre : Troll de vie (Solaris 203)
  • Bouthillier, Anne-Marie : Escalier vers l’Enfer (Les Six Brumes)
  • Chartrand, Sébastien : Fardeaux (Solaris 203)
  • Côté, Dave : Un pont dont vous êtes le troll (Solaris 203)
  • Côté, Philippe-Aubert : La nuit aux trois démons (Les Six Brumes)
  • Croisetière, Mathieu : Le caisson (Solaris 201)
  • Croisetière, Mathieu : Speculum (Brins d’éternité 46)
  • Dagenais, Luc : XXZ : une histoire de sexe oral au temps des zombies (Les Six Brumes)
  • Deil, Enola : Les artisans de la mort (Solaris 201)
  • Dorais, David : Au fil des pages (XYZ 132)
  • Dorais, Orian : Sa majesté d’ailleurs (Brins d’éternité 48)
  • Durand, Frédérick : Tu n’es pas seule (Brins d’éternité 47)
  • Fitz, Guy B. : Steadicam (Brins d’éternité 46)
  • Gareau, Lyne : Les invisibles (Cahiers franco-canadiens de l’Ouest)
  • Gareau, Lyne : Les Presses du diable (Moebiuis 152)
  • Gélinas, Ariane : Freyja (Les Six Brumes)
  • Gélinas, Ariane : Takwakin (Solaris 202)
  • Gosselin, France : Bain d’envies (Brins d’éternité 48)
  • Henripin, Élise : Ce qu’il ne faut pas entendre (Les Six Brumes)
  • Jean, Renaud : Au delà du Parc (XYZ 131)
  • Laforest, Hélène : Paréidolie (Nyx 1)
  • Laframboise, Michèle : Petzis (Solaris 203)
  • Lafrance, Pierre-Luc : Comme le goût d’un souvenir qui meurt sur la langue (Les Six Brumes)
  • Lamontagne, Michel : Fragments d’enfer (Solaris 203)
  • Lamothe, Serge : MTL 2142 (Le Devoir, 13/14 mai)
  • Lapierre, Samuel : B’êttounga (Brins d’éternité 47)
  • Lauzon, Isabelle : Mnémose (Solaris 202)
  • Lavoie, Jean Carlo : Le chemin sanglant (Brins d’éternité 48)
  • Lepire, Josée : Visage éternel (Solaris 201)
  • Leroux, Catherine : La Fille éternelle (XYZ 129)
  • Marchand, Alain Bernard : L’Oraison (Sept vies, dix-sept morts / Les Herbes rouges)
  • Meney, Florence : Tableau d’horreur (La mort est ma maison / Libre Expression)
  • Meney, Florence : Tandem (La mort est ma maison / Libre Expression)
  • Meney, Florence : Le dernier jour (La mort est ma maison / Libre Expression)
  • Meney, Florence : Le décret (La mort est ma maison / Libre Expression)
  • Meney, Florence : Partagé (La mort est ma maison / Libre Expression)
  • Meynard, Yves : Épines (Solaris 204)
  • Parrot, Frédéric : La cage de l’amour égoïste (Solaris 204)
  • Parrot, Frédéric : Le jour où les livres se mirent à s’écrire seuls (Solaris 201)
  • Picard-Sioui, Louis-Karl : Jean-Paul Paul Jean-Pierre (Chroniques de Kitchike / Hannenorak)
  • Picard-Sioui, Louis-Karl : Augures (Chroniques de Kitchike / Hannenorak)
  • Picard-Sioui, Louis-Karl : La cage (Chroniques de Kitchike / Hannenorak)
  • Picard-Sioui, Louis-Karl : L’homme qui faisait danser les étoiles (Chroniques de Kitchike / Hannenorak)
  • Raud, Pascale : Le caméléon (Solaris 202)
  • Raud, Pascal : Cimetière (Les Six Brumes)
  • Raymond, Frédéric : Les tubercules de l’horreur (Les Six Brumes)
  • Renaud-Simard, Andréa : Les tisseurs (Solaris 203)
  • Rocheleau, Carl : La Clé de l’Hydre (Les Six Brumes)
  • Tessier, Mario : Nous chanterons la singularité à venir (Solaris 204)
  • Tousignant, Jérôme : Membre fantôme (Solaris 201)
  • Trudel, Jean-Louis : Les cadeaux de Prométhée (Solaris 204)
  • Trudel, Jean-Louis : La déontologie des portes (Brins d’éternité 47)
  • Trudel, Jean-Louis : La probabilité de sa présence (Galaxies 45)
  • Verdier, Vic : Lac au Sable (Les Six Brumes)
  • Vidal, Jean-Pierre : Dieu, littéralement (XYZ 130)

Meilleure bande dessinée

Meilleure bande dessinée de science-fiction, fantastique ou fantasy, volume unique d’une série ou bande dessinée en-ligne en français par un(e) Canadien(ne) publiée au cours de l’année 2017. Cette catégorie est pour les oeuvres publiées qui sont surtout de nature graphique narrative. Les nominations peuvent être effectuées selon le texte, l’illustration ou les coloris.

(Aidez nous à compléter cette liste!)

  • Anouk : L’armée du Soleil (http://larmeedusoleil.anoukbd.com)
  • Desharnais, Francis/Val Mo : Le seigneur de Saint-Rock (Front Froid)
  • Thom : VII (Pow Pow)
  • Vigneault, François : Titan (Pow Pow)
  • Falardeau et Cab : L’esprit du camp – tome 1 (Studio Lounak)
  • Freg et Makina : La Bande à Smikee tome 5 – La fiesta du loup-garou (Petit-Homme)
  • Freg et Makina : La Bande à Smikee tome 6 – Les vacances du père Noël (Petit-Homme)

Meilleur poème/chanson

Meilleur poème ou meilleure chanson de science-fiction, de fantastique ou de fantasy en français, par un(e) Canadien(ne) publié ou présenté au cours de l’année 2017. Cette catégorie vise à honorer les poèmes et chansons présentés en français. Une chanson inclut les paroles et la musique. Une chanson peut être disponible comme document qui inclut des notations musicales, comme enregistrement, comme performance à un événement fanique ou une combinaison de ces présentations. Dans tous les cas, toutefois, la publication ou prestation doit avoir été faite de manière rémunérée.

(Aidez nous à compléter cette liste!)

  • Gaudet-Labine, Isabelle : Nous rêvions de robots (La Peuplade)

Meilleurs ouvrages connexes

Meilleure(s) critique(s) littéraire(s) ou recension(s) de livre, meilleur ouvrage critique, meilleur scénario, meilleure anthologie ou recueil de science-fiction, de fantastique ou de fantasy publié en français au cours de l’année 2017 par un(e) Canadien(ne). Cette catégorie recouvre tous les efforts professionnels qui ne sont pas honorés par les catégories professionnelles précédentes. Toutes doivent être reliées au domaine de la science-fiction, du fantastique ou de la fantasy.

  • Arès, Mathieu : critiques (Solaris 201, 203, 204)
  • Bérard, Sylvie : Une sorte de nitescence langoureuse (Alire)
  • Bock, Maxime Raymond : Les noyades secondaires (Le Cheval d’août)
  • Blouin, Geneviève : critiques (Solaris 201-204)
  • Blouin, Geneviève/Lauzon, Isabelle/Rocheleau, Carl : Écrire et publier au Québec : les littératures de l’imaginaire (Les Six Brumes)
  • Bonin, Pierre-Alexandre : critiques (Solaris 201, 203, 204)
  • Bonin, Pierre-Alexandre : Les voies ensoleillées de la science-fiction –essai (Brins d’éternité 46)
  • Boudreault, Mélissa : Entrevue Horizons imaginaires (Brins d’éternité 47)
  • Brins d’éternité (Ariane Gélinas, Alamo St-Jean et Guillaume Voisine, direction)
  • Côté, Philippe-Aubert : critiques (Solaris 203)
  • Dagenais, Luc: billets Info SFFQ (La République du Centaure)
  • Faure, Nathalie : critiques (Solaris 202-204)
  • Gélinas, Ariane : critiques (Solaris 204)
  • Bonin, Pierre-Alexandre : Horrificorama (Les Six Brumes)
  • Lafrance, Pierre-Luc : critiques (Solaris 201-204)
  • Laigle, Jean-Pierre : critiques (Solaris 201-204)
  • Laigle, Jean-Pierre : Une anticipation utopique italienne -essai (Brins d’éternité 46)
  • La République du Centaure (Alain Ducharme, coordonateur)
  • Lepire, Josée : critiques (Solaris 202-203)
  • Marchand, Alain Bernard : Sept vies, dix-sept morts (Les Herbes rouges)
  • Meney, Florence : La mort est ma maison (Libre Expression)
  • Pelletier, Francine : critiques (Solaris 203-204)
  • Picard-Sioui, Louis-Karl : Chroniques de Kitchike (Hannenorak)
  • Sauvé, Christian : Chronique «Sci-Néma» (Solaris 201-204)
  • Solaris (Jonathan Reynolds, coordonateur)
  • Tessier, Mario : Chronique «Les Carnets du Futurible» (Solaris 201-204)
  • Thisdale, Martin : critiques (Solaris 201)
  • Trudel, Jean-Louis : Petit guide de la science-fiction au Québec (Alire)
  • Trudel, Jean-Louis : critiques (Solaris 201-204)
  • Trudel, Jean-Louis : Ce que le premier film de loups-garous doit au Canada: petit survol historique de l’horreur au Québec –essai (Brins d’éternité 48)
  • Vonarburg, Élisabeth : critiques (Solaris 201-203)
  • Zidara9 collectif de SF publié par Rémi Paradis

Création artistique visuelle et audiovisuelle (Prix Boréal)

Sont admissibles, entre autres, les bédéistes, illustrateurs, peintres, sculpteurs, réalisateurs cinématographiques, réalisateurs en animation, musiciens dont l’oeuvre relève en tout ou en partie de la science-fiction, du fantastique et de la fantasy. Il n’y aura qu’une seule inscription par auteur. L’ensemble de sa production de l’année qui précède la remise des prix y sera rattaché. Cette catégorie vise à récompenser la production visuelle et audiovisuelle qui n’est pas honorées par les catégories précédentes.

(Aidez nous à compléter cette liste!)

  • Aubert, Robin : Les Affamés (film)
  • Fromenteau, Grégory : Illustrations (Solaris 203)
  • Georges, Karoline : couverture de De synthèse (Alto)
  • Lamarre, Adeline : Couverture (Brins d’éternité 47)
  • Léger, Émilie : Couverture Horrificorama (Les Six Brumes)
  • Pageau, Marc : Illustrations (Solaris 203-204)
  • Rolando, Cyril : Couverture (Brins d’éternité 48)
  • Spehner, Laurine : Illustrations (Solaris 204) / Petit guide de la science-fiction au Québec (Alire)
  • Sybiline : Couverture (Brins d’éternité 46)
  • Thibault, Arleen : Le vœu (Planète rebelle)
  • Tikulin, Tomislav : Illustrations (Solaris 201-202)
  • Villeneuve, Denis : Blade Runner 2049 (film)


Fanédition (Prix Boréal)

Ce prix sert à souligner les contributions non-professionelles à l’enrichissement du milieu qui ne peuvent être classées dans les catégories précédentes. Sont admissibles, entre autres, les associations, fanzines, webzines et blogues. Un webzine ou blogue doit avoir publié durant l’année qui précède la remise du prix un minimum de 10 billets ou contributions relevant de la science-fiction, du fantastique ou de la fantasy, à condition qu’il ne soit pas uniquement consacré aux annonces autopromotionnelles.


Si vous avez des corrections ou des ajouts à faire à ces listes, veuillez les faire parvenir à prix_boreal@congresboreal.ca

Les Prix Boréal/Aurora seront remis au Congrès Boréal le 6 mai prochain.